7*24小时服务热线: 18917797159
S3100D系列高性能网管型导轨式工业交换机
分享到:
S3100D系列高性能网管型导轨式工业交换机
产品详情

S3100D系列工业交换机是高性能导轨式工业以太网交换机,该系列产品专为工业现场接入设计的多功能、紧凑灵活产品,具备24/48 VDC或110/220 VDC/VAC冗余电源输入的功能,使现场供电更加灵活,符合电力和交通等系统的应用要求。

S3100D系列产品的设计为用户提供更加轻松的组网方式,可提供2/4个千兆SFP接口、2/4个百兆光纤端口和4/6/8/12/16个百兆以太网电口的灵活组合使组建网络时更加灵活便捷。支持各种高级网络管理功能,包括QoS、VLAN、IGMP snooping/GMRP、Port Trunking、SNMP V1/V2/V3、RSTP/STP以及LLDP等。全面满足了网络管理人员的的操作管理需求。


》技术特性

◇ 千兆、百兆多种光电灵活配置,可扩展4个千兆SFP接口,组千兆光纤环网

◇ 满足各项管理要求的全面工业网管功能

◇ 完美的工业4级电磁兼容硬件设计实现零丢包技术

◇ 支持冗余环网保护RSTP/STP(IEEE802.1w/d)冗余协议

◇ 支持QoS、VLAN、IGMP Snooping/GMRP等管理功能

◇ 多种通用冗余电源输入24/48VDC或110/220 VDC/VAC

◇ 支持LLDP(Link Layer Discovery Protocol)链路层发现协议,检索网络设备拓扑发现

◇ 宽温工作能力(-40℃- +85℃)

◇ 产品符合CE、FCC认证

◇ 通过国家交通安全设施质量监督检验中心检测

◇ 通过公安部安全与警用电子产品质量检测中心检测


》典型功能

支持RSTP/STP/MSTP(IEEE802.1w/d/s)

支持IGMP Snooping和GMRP过滤多播封包

支持基于端口的VLAN、IEEE802.1Q VLAN和GVRP协议,轻松实现网络管理

通过QoS--IEEE 802.1p/1Q和TOS/DiffServ提升决策机制

采用802.3ad,LACP优化网络带宽

支持SNMP V1/V2c/V3用于不同级别的网络管理

采用RMON提升网络监控能力

带宽管理优化处理,精确广播风暴控制

端口环路保护功能,有效避免环网风暴

端口锁定只允许授权的MAC地址访问

支持强大的ACL,硬件支持L2-L7层数据过滤

支持多端口镜像用于在线调试

可通过web浏览器、Telnet/Serialconsole对产品配置调试

支持LLDP链路层发现协议,检索网络设备拓扑发现

支持IEEE 802.1X、https和SSL,增强网络安全性

内置诊断功能,方便网络故障分析和排查

异常事件通过Email、系统声音提示、继电器自动输出报警

具有抵御服务攻击和常见病毒传播的能力。

采用独特的凹凸表面散热技术,保证内部元件在无风扇条件下的最大热扩散

◇ 支持本地在线软件升级


》交换性能

吞吐量:100%×端口数

帧丢失率:0

优先队列:4级

最大可用VLAN数量:256

◇ MAC地址缓存能力≥4094

◇ IGMP组播数:256

◇ IEEE802.3x流控,背压式流控


》绝缘性能

◇ 绝缘电阻:>20MΩ

◇ 介质强度:电源和告警:2kV;以太网电接口对地0.5kV

◇ 冲击电压:电源和告警:5kV;以太网接口对地1kV


》行业符合性标准

◇ EMC

   IEC61000-4-2(静电放电):±8kV接触放电、±15kV空气放电

   IEC61000-4-3(电磁场) 10V/m(80MHz~2GHz)

   IEC61000-4-4(快速瞬变) 电源线:±4kV;数据线:±2kV

   IEC61000-4-5(浪涌) 电源线:±2kV/(差模),±4kV/(共模);数据线:±2kV

   IEC61000-4-6(传导) 3V(10kHz~150kHz);10V(150kHz~80MHz)

   IEC61000-4-8(工频磁场) 100A/m连续,1000A/m 1s~3s

   IEC61000-4-9(脉冲磁场) 1000A/m(峰值)

   IEC61000-4-10(阻尼振荡) 100A/m

   IEC61000-4-12(振荡波) 共模2.5kV,差模1kV

   IEC61000-4-16(共模传导) 30V连续,300V 1s

◇ FCC CFR47 Part 15,EN55022/CISPR22,Class A

无线电骚扰限值:GB/T9254

工业:IEC61000-6-2

电力:IEC61850-3,IEEE1613

交通控制:NEMA TS-2

铁路:EN50155,EN50121-4

◇ 机械:IEC60068-2-6(振动)   IEC60068-2-27(冲击)   IEC60068-2-32(自由跌落)


》接口配置

百兆电口: RJ45接口,10/100Base-T(X)自适应,支持MDI/MDI-X自动极性反转

百兆光口:100Base-FX,单/多模、SC/ST/FC接口可选。

千兆SFP口:1000Base-X,10/100/1000Base-T(X) SFP接口

告警接口:失电告警继电器节点输出,容量5A(NO)、3A(NC)/250VAC,0.5A/110VDC

◇ Console口:RS232,RJ45


》指示灯

前面板指示灯:

  电源指示灯:PWR

  运行灯:RUN

  接口指示灯:Link/ACT、Speed(电口)


》工作电源

输入电压:交、直流通用(85~300VDC,85~264VAC),±24 VDC、 ±48 VDC可选配

接入端子:3芯插拔式接线端子

功率:<10w

◇ 保护:反接保护、过载保护


》适用环境

◇ 工作温度:-40℃- +85℃

◇ 保存温度:-40℃- +85℃

◇ 相对湿度:5%-95%无凝结


》机械结构及性能

◇ 机箱外壳:高强度钢制机箱表面散热,无风扇设计

◇ 防护等级:IP40

◇ 尺寸(W×D×H):77mm x 127.5 mm x 144.5mm

◇ 重量:2Kg

◇ 安装方式:标准DIN导轨式安装


》全国联保

◇MTBF>50000h


》选型指南

型 号

千兆SFP口

(光电可选)

百兆光口

百兆电口

(POE可选)

电 源

S3100D-T8

-

-

8

标配:交、直流通用(85~300VDC,85~264VAC)

选配:±24 VDC、   ±48 VDC

S3100D-F2T4

-

2

4

S3100D-F2T8

-

2

8

S3100D-F4T4

-

4

4

S3100D-F4T8

-

4

8

S3100D-G2-T4

2

-

4

S3100D-G2-T8

2

-

8

S3100D-G4-T4

4

-

4

S3100D-G4-T8

4

-

8



产品手册下载

S3100D导轨式二层百兆工业以太网交换机用户手册.pdf